Quelle est la durabilité de la voie ferrée S20 dans des environnements difficiles ?

Apr 27, 2026

Quelle est la durabilité de la voie ferrée S20 dans des environnements difficiles ?

 

La durabilité deVoie ferrée DIN 5901 S20dans des environnements difficiles est exceptionnellement élevé, à condition que la qualité du matériau et les mesures de protection appropriées soient mises en œuvre. Avec un poids théorique de 19,80 kg/m, le profil S20 est conçu pour maintenir sa hauteur de 100,00 mm et sa largeur de tête de 30,00 mm dans des conditions extrêmes allant des mines souterraines à forte humidité-aux zones industrielles côtières corrosives.

 

Dimensions du rail S20 :

 

S20 rail drawing

 

Taille Hauteur du rail (mm)

A

Largeur inférieure (mm)

B

Largeur de la tête (mm)

C

Épaisseur du Web (mm)

t

Poids (kg/m)

*

S10 70 58 32 6 10
S14 80 70 38 9 14
S18 93 82 43 10 18.3
S20 100 82 44 10 19.8
S24 115 90 53 10 24.4
S30 108 108 60.3 12.3 30.03

 

Sa durabilité est principalement fonction de la RÉSISTANCE DU MATÉRIEL DU RAIL S20 (généralement55Q grade), qui offre une dureté de surface de 200 à 240 HB pour résister à l'usure abrasive, et sa rigidité verticale, qui permet à l'âme de 7,00 mm de résister à de lourdes charges par essieu allant jusqu'à 3,5 tonnes, même lorsque la fondation de support est compromise par des facteurs environnementaux.

 

Quel impact la qualité du matériau a-t-elle sur la durabilité du rail en acier léger S20 ?

 

La qualité du matériau du rail en acier léger S20-conforme généralement aux normes DIN 5901-a un impact direct et significatif sur sa durabilité, sa résistance à l'usure et son adéquation à différents environnements d'exploitation. Les principaux matériaux utilisés, Q235B et 55Q, déterminent si le rail est mieux adapté à une utilisation générale à faible-intensité ou à des environnements industriels à usage intensif-à forte-abrasion.


Qualité d'acier 55Q (haute durabilité) :

 

  • Haute résistance à l'usure :Le 55Q offre une dureté supérieure, ce qui le rend idéal pour les environnements exigeants avec des opérations fréquentes, tels que les pistes minières, les transports industriels lourds-et les chemins de roulement de grues.

 

  • Résistance à la traction plus élevée :Offrant une résistance à la traction supérieure ou égale à 685 MPa, cette nuance est conçue pour les applications à charges lourdes-où l'intégrité structurelle et une usure minimale sont essentielles.

 

  • Durée de vie prolongée :En raison de leur résistance accrue à l'abrasion, les rails 55Q ont une durée de vie plus longue dans les scénarios d'utilisation intensive.

 

S20 Rail

 

55Q Propriété mécanique Composition chimique (%)
Limite d'élasticité Résistance à la traction Élongation Dureté C Si Mn S P
MPa kg/mm² MPa kg/mm² min HBW   Inférieur ou égal à Inférieur ou égal à
Supérieur ou égal à Supérieur ou égal à Supérieur ou égal à Supérieur ou égal à Supérieur ou égal à
    685 69   197 0.50-0.60 0.15-0.35 0.60-0.90 0.04 0.04

 

Qualité d'acier Q235B (durabilité standard) :

 

 

  • Bonne plasticité et soudabilité :Le Q235B est choisi pour ses excellentes propriétés de soudage, ce qui le rend adapté aux applications générales-comme la logistique d'entrepôt intérieure à faible-trafic, le transport en usine ou les installations ferroviaires temporaires.

 

  • Capacité de charge modérée :Avec une résistance à la traction de 375 à 460 MPa, il offre une résistance à la déformation inférieure à celle du 55Q, limitant son utilisation à des charges plus légères.

 

S20 STEEL RAIL

 

Q235B Propriété mécanique Composition chimique (%)
Limite d'élasticité Résistance à la traction Élongation Dureté C Si Mn S P
MPa kg/mm² MPa kg/mm² min HB Inférieur ou égal à Inférieur ou égal à Inférieur ou égal à
Supérieur ou égal à Supérieur ou égal à
235 24 375-460 38-47 26%   0.12-0.22 0.35 0.30-0.70 0.045 0.045

 

Autres options matérielles (par exemple, RO 700) :


Utilisé dans certaines applications de rails S20 pour une durabilité améliorée, offrant une résistance à la traction élevée (supérieure ou égale à 700 MPa) et une résistance élevée à la rupture, permettant des charges par essieu plus élevées avec une faible déformation.

 

Quels sont les avantages de l'utilisation du RAIL DIN 5901 S20 ?

 

Le rail DIN 5901 S20 (19,8 kg/m) est un rail en acier laminé à chaud-à hautes performances, à usage moyen-à chaud-, conçu pour les applications industrielles, de grues et de logistique. Ses principaux avantages incluent une résistance à la charge optimale-, une précision dimensionnelle précise, une excellente durabilité (acier Q235B/55Q) et une installation facile pour, par exemple, les usines, les sites miniers et les systèmes de transport en entrepôt.

 

Avantages clés du rail DIN 5901 S20 :

 

  • Performances optimales en service moyen- :Pesée19,8 kg/m, il offre une stabilité et une résistance supérieures à celles des rails plus petits (S10/S14) tout en restant adapté, par exemple, à la logistique industrielle-de charges moyennes et aux voies de grue.

 

  • Haute qualité et durabilité :Fabriqués par laminage à chaud-, ces rails présentent une résistance à la traction élevée (jusqu'à 685 MPa pour le 55Q) et une densité de matériau élevée, garantissant une longue durée de vie.

 

s20 light rail

 

  • Ingénierie précise :Conforme aux normes DIN 5901 : 1995 avec des limites de tolérance serrées (± 1 %), permettant des opérations fluides et un alignement facile lors de l'installation.

 

  • Application polyvalente :Couramment utilisé pour les chariots industriels, les systèmes de transport d'entrepôts et d'usines en raison de sa conception robuste.

 

  • Facilité d'installation :Compatible avec les accessoires standards (éclisses, pinces, plaques de base), ce qui le rend flexible pour un montage sur poutres en acier ou en béton.

 

FAQ

 

Q : Les rails S20 peuvent-ils résister à l’humidité constante des mines souterraines tropicales ?


R : Oui, mais vous devez donner la priorité au matériau 55Q. Même si de la rouille superficielle se forme, la RÉSISTANCE ÉLEVÉE DU MATÉRIEL RAIL S20 garantit que la structure interne reste solide. Nous recommandons des inspections régulières de l'éclisse du rail S20 pour garantir que les boulons n'ont pas été affaiblis par la corrosion.

 

Q : Comment puis-je empêcher la base de 82,00 mm de rouiller lorsqu'elle est posée dans le béton ?


R : Lorsque vous encastrez la section de rail S20 dans du béton ou du coulis, utilisez un apprêt riche en zinc-ou un tampon de rail en caoutchouc. Cela crée une barrière qui empêche l'humidité d'atteindre la base de 82,00 mm, protégeant ainsi l'acier de l'environnement alcalin corrosif du béton.

 

Q : Quel est l'impact du sable ou de la poussière abondante sur le système de train léger sur rail S20 ?


R : La poussière s'accumule dans « l'espace de pêche » derrière la barre de jonction du rail S20. Si elle n'est pas nettoyée, cette humidité emprisonnée accélère la corrosion de la bande de 7,00 mm. Le nettoyage régulier des joints est essentiel pour maintenir l'intégrité structurelle du profilé de 100,00 mm.

 

Q : Est-il préférable d’utiliser des longueurs de 5,8 m ou 6 m dans des environnements présentant des déplacements thermiques élevés ?


R : L'utilisation de longueurs de 5,8 mètres est souvent préférable pour la logistique d'exportation et crée des écarts d'expansion plus fréquents par kilomètre. Plus d'espaces permettent au rail en acier léger S20 de gérer plus efficacement les mouvements thermiques, réduisant ainsi la contrainte sur les clips de fixation et la base de 82,00 mm.

 

Q : GNEE RAIL peut-il fournir des rails S20 avec des revêtements anti-corrosion personnalisés ?


R : Nous pouvons fournir une peinture au bitume, une galvanisation ou des revêtements d'huile spécialisés en fonction du dessin spécifique de votre rail S20 et des conditions du site du projet. Ces traitements sont appliqués en-usine pour garantir une couverture à 100 % du profil de 100,00 mm et des composants de l'éclisse de rail S20.

 

Q : Comment le poids de 19,80 kg/m affecte-t-il la durabilité du rail par rapport aux rails plus lourds ?


R : Bien que plus léger, la durabilité du S20 vient de sa hauteur de 100,00 mm, qui offre une meilleure rigidité que de nombreux rails plus lourds mais plus courts. Tant que vous restez dans la limite de charge par essieu de 3,5 tonnes, le S20 offre une solution plus efficace et plus durable pour les environnements industriels difficiles.

 

Obtenez un devis en 24 heures

 

RAIL GNÉfournit des rails DIN 5901 S20, des rails de grue pleine grandeur-(séries QU, A) et des normes internationales telles que ASCE et JIS directement à partir de notre usine de fabrication. Nous fournissons toutes les barres de jonction de rail S20, les boulons à haute -haute résistance et les clips de rail pour garantir que votre système de voie est entièrement compatible. Notre atelier CNC gère la découpe de précision et le perçage personnalisé selon vos spécifications exactes de dessin de rail S20. Envoyez dès maintenant vos exigences techniques à GNEE RAIL pour recevoir un devis détaillé et une assistance CAO pour votre prochain projet.