Quel est le prix par tonne de rail en acier S20 ?
Apr 27, 2026
Quel est le prix par tonne de rail en acier S20 ?
Le prix à la tonne deRail en acier S20varie généralement de 450 $ à plus de 1 200 $, selon le fournisseur, le volume de la commande et la qualité, avec des rails communs, à volume élevé-ou de qualité minière- apparaissant fréquemment sur Alibaba.com et Made-in-China.com entre 500 $ et 900 $ par tonne. Le rail S20 (20 kg/m) est principalement utilisé pour les voies ferrées légères, les mines et les usines, souvent avec la norme DIN 5901. normes.
Facteurs clés de prix et d’utilisation :
- Gamme de prix :Les prix courants varient de 450 $ à 500 $ pour les commandes groupées à plus de 1 200 $ pour les commandes de meilleure qualité, spécialisées ou plus petites.
- Exemples d'utilisation :Le rail léger en acier S20 est couramment utilisé pour les tunnels miniers, les lignes ferroviaires temporaires, les voies de grue d'usine et le transport ferroviaire industriel.
- Quantité commandée :Les prix sont considérablement affectés par le volume ; l'achat de 100+ tonnes auprès des fabricants fait souvent baisser le prix.
Quel est l'impact de la sélection des matériaux sur le prix des rails en acier S20 ?
Le choix de la nuance d’acier est le principal déterminant du prix à la tonne. Sélection55Q La qualité augmente le coût initial en raison de sa teneur plus élevée en carbone et en manganèse, qui fournit la RÉSISTANCE DU MATÉRIAU DU RAIL S20 et la dureté de surface (200-240 HB) requises pour une utilisation industrielle lourde. Alors queQ235B La qualité est plus économique-, mais elle n'a pas la durabilité nécessaire pour résister au "champignon" de la tête de 30,00 mm dans les environnements-à fort trafic.

| Q235B | Propriété mécanique | Composition chimique (%) | |||||||||
| Limite d'élasticité | Résistance à la traction | Élongation | Dureté | C | Si | Mn | S | P | |||
| MPa | kg/mm² | MPa | kg/mm² | min | HB | Inférieur ou égal à | Inférieur ou égal à | Inférieur ou égal à | |||
| Supérieur ou égal à | Supérieur ou égal à | ||||||||||
| 235 | 24 | 375-460 | 38-47 | 26% | 0.12-0.22 | 0.35 | 0.30-0.70 | 0.045 | 0.045 | ||
| 55Q | Propriété mécanique | Composition chimique (%) | |||||||||
| Limite d'élasticité | Résistance à la traction | Élongation | Dureté | C | Si | Mn | S | P | |||
| MPa | kg/mm² | MPa | kg/mm² | min | HBW | Inférieur ou égal à | Inférieur ou égal à | ||||
| Supérieur ou égal à | Supérieur ou égal à | Supérieur ou égal à | Supérieur ou égal à | Supérieur ou égal à | |||||||
| 685 | 69 | 197 | 0.50-0.60 | 0.15-0.35 | 0.60-0.90 | 0.04 | 0.04 | ||||
Investir dans de l'acier-de qualité supérieure entraîne souvent une réduction du coût total de possession en prolongeant la durée de vie du profil de 100,00 mm et en réduisant la fréquence de remplacement.
Pourquoi les spécifications et la personnalisation du S20 Rail affectent-elles les coûts ?
Les spécifications standard des rails S20 font référence à des longueurs de parcours d'usine-, généralement 6 ou 12 mètres. Cependant, les services de personnalisation comme le perçage CNC pour l'éclisse de rail S20 ou la découpe de précision pour la logistique d'exportation ajoutent des frais de traitement par tonne.
Ces services garantissent que l'âme de 7,00 mm et la base de 82,00 mm sont prêtes pour une installation immédiate, ce qui permet à l'acheteur d'économiser d'importants coûts de main d'œuvre sur site. La complexité du dessin du rail S20, y compris les diamètres de trous spécifiques ou les extrémités biseautées, sera reflétée dans la structure tarifaire finale par -tonne.
Dimensions du rail S20 :

| Taille | Hauteur du rail (mm)
A |
Largeur inférieure (mm)
B |
Largeur de la tête (mm)
C |
Épaisseur du Web (mm)
t |
Poids (kg/m)
* |
| S10 | 70 | 58 | 32 | 6 | 10 |
| S14 | 80 | 70 | 38 | 9 | 14 |
| S18 | 93 | 82 | 43 | 10 | 18.3 |
| S20 | 100 | 82 | 44 | 10 | 19.8 |
| S24 | 115 | 90 | 53 | 10 | 24.4 |
| S30 | 108 | 108 | 60.3 | 12.3 | 30.03 |
FAQ
Q : Pourquoi le rail S20 est-il souvent plus cher à la tonne que le rail lourd ?
R : Les rails légers comme le S20 nécessitent des cycles de laminage plus précis et un contrôle de qualité plus élevé pour maintenir les tolérances serrées de l'âme de 7,00 mm et de la tête de 30,00 mm. La complexité de fabrication du profilé de 100,00 mm par rapport à sa masse totale entraîne souvent un coût de production par-tonne légèrement plus élevé que celui des rails d'infrastructure plus volumineux.
Q : Le prix comprend-il la barre de jonction du rail S20 et les fixations ?
R : Généralement, les devis sont fournis pour le rail seul, à moins qu'un « kit complet » ne soit demandé. Nous vous recommandons de citer ensemble les rails, les éclisses de rail S20 et les boulons à haute résistance-pour garantir que chaque composant est spécifiquement conçu pour la base et la hauteur totale de 82,00 mm, évitant ainsi des problèmes de compatibilité coûteux sur site.
Q : GNEE RAIL peut-il proposer des tarifs fixes pour les projets miniers à long terme ?
R : Compte tenu de la volatilité du marché de l’acier, nous fournissons généralement des devis valables pendant 7 à 15 jours. Cependant, pour les projets à grande échelle-avec un dessin de rail S20 confirmé, nous pouvons discuter de calendriers de livraison échelonnés et de mécanismes potentiels de blocage des prix-pour vous aider à stabiliser votre budget d'infrastructure.
Q : Dans quelle mesure le forage en usine ajoute-t-il au prix par tonne ?
R : Le perçage CNC ajoute généralement des frais nominaux (environ 3 à 5 %) au coût total. Il s'agit d'un investissement très-rentable, car il garantit que les trous dans l'âme de 7,00 mm sont parfaitement positionnés pour l'éclisse du rail S20, évitant ainsi le risque de formation de fissures provoqué par un perçage manuel imprécis sur le terrain.
Q : Y a-t-il des frais supplémentaires pour le matériau 55Q par rapport à l'acier au carbone standard ?
R : Oui, la qualité 55Q attire un supplément en raison de la teneur plus élevée en alliage requise pour répondre aux normes de RÉSISTANCE DES MATÉRIAUX RAIL S20. Cet investissement est compensé par la capacité du matériau à supporter des charges par essieu de 3,5 tonnes et à résister à l'usure de surface, ce qui est essentiel pour la sécurité des portiques et des wagons miniers.
Obtenez un devis en 24 heures
RAIL GNÉfournit des rails DIN 5901 S20, des rails de grue pleine grandeur-(séries QU, A) et des normes internationales telles que ASCE et JIS directement à partir de notre usine de fabrication. Nous fournissons toutes les barres de jonction de rail S20, les boulons à haute -haute résistance et les clips de rail pour garantir que votre système de voie est entièrement compatible. Notre atelier CNC gère la découpe de précision et le perçage personnalisé selon vos spécifications exactes de dessin de rail S20. Envoyez dès maintenant vos exigences techniques à GNEE RAIL pour recevoir un devis détaillé et une assistance CAO pour votre prochain projet.







